Cumplirá un periodo de seis años a partir del 29 de noviembre de 2021

Aprueban a Heyden Cebada como Magistrado

Aprueban a Heyden Cebada como Magistrado numerario del Tribunal Superior de Justicia del Estado de Quintana Roo, los diputados del Congreso de Quintana Roo aprobaron la propuesta del gobernador Carlos Joaquín González.

La XVI Legislatura del Estado de Quintana Roo nombró a un Comisionado del Instituto de Acceso a la Información y Protección de Datos Personales (IDAIP), a un magistrado numerario del Tribunal Superior de Justicia del Estado, y a los titulares de los órganos internos de control del IDAIP y de la Secretaría Ejecutiva del Sistema Anticorrupción.

En la sesión ordinaria número 29 se llevó a cabo la elección del magistrado numerario del TSJQROO, donde Heyden José Cebada Rivas obtuvo 21 votos a favor y cumplirá un periodo de seis años a partir del 29 de noviembre de 2021 al 28 de noviembre del 2027.

Por otra parte, el Pleno del Congreso del Estado designó a José Roberto Agundis Yerena como Comisionado del IDAIP, por un periodo de siete años a partir del 29 de noviembre de 2021 al 28 de noviembre de 2028.

Asimismo, se designó con 20 votos a favor a Jalil Arlene Ix Benítez como titular del órgano interno de Control de la Secretaría Ejecutiva del Sistema Anticorrupción del Estado de Quintana Roo, por un periodo de cuatro años del 29 de noviembre de 2021 al 28 de noviembre de 2025.

En tanto, Karla Noemí Cetz Estrella fue designada como titular del órgano interno de control del IDAIPQROO, para un periodo de cuatro años del 1 de enero de 2022 al 31 de diciembre de 2025.

 

0 0 votes
Article Rating
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments